Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание молодого поколения является первостепенной функцией каждого современного общества. В последнее десятилетие в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к значительной социальной диффериенсации  населения и потере общих для всех граждан духовных ценностей. Эти изменения снизили воздействия российской культуры и образования как важнейших факторов формирования чувства патриотизма. Стала всё более заметна постепенная утрата нашим обществом традиций российского патриотического сознания. Поэтому в нашей школе разработана и действует  программа «Патриот».

Программа «Патриот»

Данная программа призвана обогатить знания в области исторического прошлого родного края, Отечества, воспитать активных граждан России, развивать интерес к национальной культуре нашего народа, готовить к службе будущих защитников Отечества.

Программа предполагает совместную деятельность всех школьных структур и общественных организаций и объединений в решении широкого спектра проблем патриотического воспитания.

Законодательно-нормативное обеспечение программы:

1. Конституция РФ;
  2. Декларация прав ребенка;
  3. Закон РФ "Об образовании".

Цель программы: актуализация приоритетных задач учебно-воспитательного процесса подрастающего поколения на современном этапе - прежде всего воспитания личности патриота и гражданина; пробуждение и учёт интересов учащихся к изучению отечественной истории, культуры, краеведения, истории и культуры нашего народа; сочетание традиционных и инновационных подходов воспитательной работы.

Задачи программы:

1. воспитание чувства патриотизма;
  2. пробуждение интереса к истории и культуре, народному творчеству;
  3. воспитание гражданина, ответственного за свою судьбу;
  4. приобщение к воспитательной работе семьи, включение семьи в единое воспитательное пространство; формирование готовности служению своему Отечеству;
  5. совершенствование нравственного и физического воспитания.

Основные направления программы:

1. Гражданско-патриотическое
  2. Туристко - краеведческое
  3. Организация и функционирование музея

Структура программы:

Гражданско-патриотическое - уроки истории, военно-спортивная работа, смотры и конкурсы, фестивали, посвященные военной истории Отечества.

Туристко-краеведческое - уроки ОБЖ, обучение навыкам туризма, изучение истории родного края, города;

Музейно-исследовательское - пополнение фондов музея, экскурсии, работа по архивации фондов школьного музея, исследование собранных материалов по истории школы, города, края.

Обеспечение основных направлений программы

Гражданско-патриотическое:

1.  Изучение и пропаганда символики России, города, школы.
  2.  Изучение военной истории России.
  3.  Организация вахты Памяти, военно-спортивных игр, праздников, посвященным историческим событиям нашей страны.

Туристко-краеведческое:

1. Организация походов и путешествий.
  2. Пропаганда краеведческих знаний.
  3. Приобретение навыков юных спасателей и туристов.

Работа музея:

1. Ведение летописи школы.
  2. Пополнение школьного архива.
  3. Организация краеведческих походов с целью сборов материалов.
  4. Исследовательская работа.
  5. Изучение материалов, собранных в архиве школьного музея, организация встреч.
  6. Организация конференций.
  7. Изучение и исследование истории нашего края, города Организация и функционирование музея.
  8. Оформление стендов и музея.
  9. Ведение документации и архива музея школы.
  10. Организация информационной службы.
  11. Организация поисковой работы.
  12. Работа экскурсоводов музея.

Формы работы:

1.  Организация встреч, сбор информации, составление летописей, проведение наблюдений, исследований, акций.
  2. Подготовка стендов, экскурсий, походов, формирование коллекций музея.
  3. Проведение конференций, викторин, олимпиад, смотров, конкурсов.
  4. Организация выставок, праздников, тематических дней, часов памяти.
  5. Организация военно-спортивных игр «Зарница», туристических походов по нашему краю.

Ожидаемые результаты:

Сформированность гражданско-патриотических качеств школьников, повышение кругозора, осознание себя полноценными гражданами России, повышение уровня интереса к поисковой работе, организация музея школы.

Фотоотчет событий и мероприятий, направленных на  патриотическое воспитание учащихся нашей школы:

Вахта памяти     Фотографии

фотография 1

В 2014-2015 году проходил конкурс классных уголков. Приняли участие 45 классов.

фотография 2

В школьном фойе оформлен стенд с государственной символикой, символикой края и города. Здесь проходят беседы, на которых дети знакомятся с ней.

фотография 3

Ученики школы чтят символику страны. Все торжественные мероприятия в школе начинаются с выноса флага страны и исполнения гимна РФ.

фотография 4

К 70-летию победы в ВОВ в школе проходил фестиваль песни военных лет. Принимало участие 45 классов, 14 лучших приняло участие в гала-концерте.

фотография 5

На все школьные мероприятия организаторы оформляют зал в трех основных цветах российского флага, чем воспитывают патриотизм юного поколения.

фотография 6

Ученица 6 "Г" класса Корчагина Виктория является экскурсоводом, она проводит беседы по символике страны и края.

фотография 7

Чепурченко Алексей и Пахоль Диана являются экскурсоводами школьного музея по символике страны и края.

фотография 8

Один из школьных уголков в начальной школе.

фотография 9

Школьная знаменная группа.