28.05.2022 Служба медиации Сетевой город Малая академия наук Лагерь "ГЕЛИОС"

Доступная среда

В МБОУ СОШ № 25 "Гелиос" в наличии нет отдельных специально оборудованных кабинетов, объектов спорта, библиотек, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями. Детям-инвалидам, обучающимся в школе, по картам реабилитации, не требуются  вышеперечисленные объекты и средства.

Прием пищи для имеющегося контингента обучающихся-инвалидов специальных условий не требует.

Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с Федиральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федирации",  Закона Приморского края от 07.11.2012 N 110-КЗ , СанПиН.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеется для всех участников образовательного процесса, в том числе и для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к электронным образовательным ресурсам для всех участников образовательного процесса, в том числе и для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечен.

В МБОУ СОШ № 25 "Гелиос" в наличии нет специальных средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, так как программа, по которой рекомендованно обучаться детям-инвалидам, общеобразовательная  и без каких-либо ограничений и специальных рекомендаций.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности инвалидов и лиц с ОВЗ

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ЗДАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе созданы специальные условия, в том числе доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):

Пандус переносной,  контрастная маркировка лестничных маршей и стеклянных дверей - присутствуют; кнопка вызова персонала - отсутствует.

СВЕДЕНИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ

Дети инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются горячем питанием за счёт средств бюджета.

Столовая находится на первом этаже школьного здания.

Перед обеденными залами столовых оборудованы зоны с умывальниками.

СВЕДЕНИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

Основные направления охраны здоровья:

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организация питания учащихся;
  • определение оптимальной учебной, внеурочной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
  • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе;
  • профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Здание МАОУ СОШ № 25 «Гелиос» оснащены противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями, и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционируют медицинские кабинеты, оснащённые оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиНом.

Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.